Тумас Шёберг "Ингмар Бергман. Жизнь, любовь и измены"

Иногда названия, исчерпывающе описывающие содержание - не самые удачные. По крайней мере по-русски - получилось очень похоже на типичное заглавие одиозной биографии, перетряхивающей грязное белье и сыплющей подробностями погорячее. Хотя на самом деле Тумас Шёберг фактологичен и беспристрастен настолько, насколько вообще - в идеале - может быть беспристрастен швед(!), пишущий о частной жизни своего величайшего соотечественника, у которого действительно было не счесть жен, любовниц, детей, легендарных скандальных историй и уже вышедших авто-/биографий, на что можно бы эффектно сослаться. 
И это не книга, воспевающая талант Бергмана или дающая какое-то общее представление о его творчестве, Шёберг не киновед и стоически удержался от соблазна рассказывать о фильмах, это именно что книга просто про частную жизнь. Выдержанная в максимально ровном тоне, без морализаторства даже по поводу самого спорного поведения гения. Чем, к сожалению, очень часто грешат биографы, и чем они иногда дивно бесят. Либо безотчетно оправдывая и через слово нахваливая своего героя (и тут это еще можно, скрепя сердце, вынести, если вы и сами большой поклонник означенной персоны), либо заметно, хоть и пытаясь как-то завуалировать, его порицая (и тут вас просто с первой до последней страницы будет мучить вопрос, зачем писать о человеке, которому ты так искренне НЕ симпатизируешь). Так я однажды прочитала биографию Гарбо, о которой, конечно, вообще редко кто хорошо отзывался, но автор этой биографии переплюнул всех в стремлении высказаться о том, как чудовищно, что такая красивая женщина могла иметь такой дурной характер, столько "порочных связей" и стервозных наклонностей. 
О Бергмане при желании легко удариться в любую из крайностей - и в идолопоклонство и в едва-едва сдерживаемое ярое осуждение. Потому что по части несоответствия средней температуре по больнице Общественной Морали Бергман тоже тот еще отличник.    
Но Шёберг как-то ухитрился пройти между Сциллой и Харибдой!)) В книге он и не восхищается (я не верю, что он в принципе не восхищается Великим Ингмаром, он все-таки швед и явно не слепой и не дурак), и не судит. А фильмы упоминает только в контексте временной хронологии и фактов, которые поспособствовали их созданию. Волю выносить оценку, примерять личные жизненные обстоятельства Бергмана к его творчеству и определять, откуда ноги растут у его фирменной драматургии, Шёберг целиком и полностью оставляет читателю. И за эту редкую на самом деле свободу спасибо ему преогромное! Так и хочется сказать: дорогие биографы, вот Тумас молодец, будьте как Тумас.  
Ну, а я большая поклонница Бергмана - я восхищаюсь, да. У меня идолопоклонство буйным цветом. Бергман УЖАСНЫЙ и ПРЕКРАСНЫЙ человек!

Комментарии