Корделия Файн "Тестостерон Рекс. Мифы и правда о гендерном сознании"

Вездесущие ГОРМОНЫ! Ими объясняют вообще всё, если хочется подбавить /якобы/ строго научного обоснования. "Тестостерон играет" - идеальный ответ на что угодно в мужском поведении, демонстрирующем типа ух-какую-самцовость. Агрессия? Тестостерон. Склонность к риску? Тестостерон. Лидерство? Тестостерон. Промискуитет? Тоже тестостерон. А что у женщин: ну, вот всё с точностью да наоборот - миролюбие, осторожность, соглашательство и врожденная моногамность - ведь у них тестостерона просто нет в таких количествах. Вот поэтому мужчины с Марса, а женщины с Венеры, или по каким там еще полюсам их хочется разнести, туда и разгоняйте.

Вот только к действительному положению вещей и к настоящей науке гормональные мифы и связанные с ними заблуждения не имеют никакого отношения! Почему? Давайте разбираться...

Вообще, верный признак хорошего научпопа - его хочется очень подробно пересказывать! Не в двух словах, а со всеми примерами, результатами исследований и так, нанизывая один вывод за другим, объяснить в конце концов полностью всё, о чем там было. Если по прочтении нон-фикшн книжки вы вынесли для себя одну новую мысль, которую можете доказать в двух словах - это НЕ хороший нон-фикшн, а халтурка автора, который свою или чужую научную статью методом Переливания из пустого в порожнее на бесконечно растяжимой поверхности превратил в целую книгу. 

Нейробиолог Корделия Файн этот метод явно не любит. А любит как раз противоположный, тот что про "уместить слона в кастрюльку". Ей удается рассказать СТОЛЬКО ВСЕГО по теме и в такой концентрированной форме, не теряя при этом в понятности и связности изложения, что не остается никаких вопросов, почему именно ее книжка получила в 2017-м премию Лондонского королевского общества (т.н. "научный Букер" для нон-фикшн литературы). 
К тому же Корделия Файн еще и очень остроумно пишет! Презревая стереотип о занудных ученых, которым ваяние читабельного научпопа лучше все-таки отдавать на аутсорс. Поэтому, даже если вы не великий поклонник нон-фикшна, книжку Файн вы проглотите только так, и сразу же оглянетесь по сторонам, плотоядно прикидывая, кого поблизости можно выловить, чтобы порассказывать о прочитанном. 

Чего только стоит эксперимент с подкатами к студентам ради мифического ван-найт-стенда! А с мужчинами и роботами-младенцами! Мммм 😊 О, а хитрые и умные самцы рогатых жуков, которые лихо переигрывают своих мужиковатых и драчливых конкурентов в борьбе за даму сердца - просто песня!

И тут я, героически поборов неотвязный зуд "перескажжжжи книжжжжку, перескажжжжжи ее всю", сделаю всего одно, последнее, замечание, очень частное и персонально адресованное:
Girls! Хотите иметь в загашнике железобетонное обоснование того, что мужчины нифига не полигамны "от природы", а промискуитет - удел лузеров? Прочитайте "Тестостерон Рекс" 😉

Комментарии