Юлия Лапина "Тело, еда, секс и тревога"

Всё, что вам обязательно надо знать об этой книге до того, как я перейду к оскорблениям чувств наци-верующих-в-спасение-неземной-красой:

1. Эта книжка действительно очень важная и нужная в наших широтах, потому что специально адаптированная к культурным реалиям людей, которые живут на нынешнем постсоветском пространстве. В отличие от переводной литературы на ту же тему, замечательной, но выросшей из другой социально-культурной среды и оттого, возможно, менее близкой и понятной. Так что хоть бабушке своей подсовывайте, если бабушка согласная на диалог - поймет!
2. Она написана настоящим, а не фейковым, специалистом в своей области, с привлечением научного редактора, так что вы не найдете в этой книжке никаких профанаций или недоказанных фактов.
3. Ее подзаголовок "Что беспокоит современную женщину", разумеется, не означает, что это книга только для женщин. Она для всех. 

А теперь подзовите к экрану слабонервных: бьюти-фашистов, диетических гуру, любителей и любительниц повтирать окружающим, как "должна выглядеть и вести себя женщина, чтобы Женщиной считаться". Слушайте, котики. Я вас тоже годами слушала и вежливо старалась отвечать, теперь моя очередь:

Настоящая забота о здоровье - это забота о том, чтобы человек физически и психологически чувствовал себя максимально хорошо. С учетом его физических и генетических возможностей. А ни то, ни другое в 9 случаях из 10 на глаз определить вообще не возможно. Так что та подкачанная стройняшка, которой вы восхищаетесь, вполне возможно каждый день блюет в туалете, потому что у нее нервная булимия на почве желания сохранить свою нынешнюю форму (так, н-р, делала Николь Шерзингер, та самая-самая красотка из Pussycat Dolls). И ваша шикарная знакомая с впалым животом может иметь массу проблем с почками, сердцем, давлением, гормонами - и чем угодно еще, что внешне не заметно. Поэтому советовать "похудеть для здоровья" всем, кто больше 44 размера - чушь! И лицемерие к тому же. Вы не о здоровье этих людей беспокоитесь (они могут быть совершенно здоровы по мед.показателям), а проецируете на них свою собственную установку на "соответствие общественно принятому визуальному стандарту".

А сам этот стандарт существует только для того, чтобы 9/10 женщин, которые ему просто физически соответствовать не могут, обрастая неуверенностью в себе, потребляли как можно больше товаров и услуг диетической и бьюти-индустрии. И если пару веков назад, когда женщины массово не имели почти никакой экономической, социальной, интеллектуальной свободы и воспринимались исключительно как товар и средство воспроизводства детей, единственным своим капиталом могли числить только красоту (читать: соответствие принятому стандарту внешности), то сегодня, выступая с такими заявлениями, вы выглядите как замшелые тупари средневековья, доказывающие, что земля плоская. Но она не плоская, а женщины имеют право тратить свое время и деньги на что угодно - не только на фитнес-тренера и парикмахера, но и на образование, работу, творчество, воспитание детей - и выглядеть как угодно. Главное, чтобы они были при этом физически и психологически здоровы.
Чему никак не способствует ни нарушенное восприятие тела, ни расстройства пищевого и сексуального поведения - ничто из того, что вы там несете под знаменем "красоты". Да, ведь тем, кто "ваще не секси" в вашей парадигме грудь-троечка, ноги от ушей, размер 42, волосы до талии, положено сидеть дома, замотавшись в паранжу, и есть шпинат до тех пор, пока не начнут соответствовать. Им быть довольными, сексуальными и классными в принципе нельзя? Нет, котики, им можно и нужно. Нельзя - это вам, высказывать окружающим свое Особо-Ценное-Мнение об их внешности, принципах питания, красоте и здоровье. Вы в этом фатально ничего не понимаете, и вам самим по-хорошему бы надо к психотерапевту с такими-то установками. Спасибо, у меня пока всё. 

А понимают в этом другие люди, такие как Юлия Лапина, кто профессионально и со знанием дела пишет о психологии, физиологии и решении проблем токсичных внутренних установок. Их и стоит слушать и читать. 
Так победим)

Комментарии