Йенни Йегерфельд "Лежу на полу, вся в крови"

*Сейчас как сяду на своего любимого конька и не слезу, пока буквы не закончатся...*
Писать о подростках умно, хорошо, забавно и честно, т.е. пройдя в узком проливе правдоподобия между Сциллой умиления и Харибдой чернухи - это, простите за эллинский пафос, не каждому дано. Тут необходима такая мера личного принятия, что подростки насколько прекрасные, настолько же и ужасные и странные существа, при которой ты запросто можешь встать на их сторону, хоть и давно уже понимаешь, где они не правы и отчего так возмутительно сердиты. 
А объяснять, где и в чем, надо уметь так, будто перед тобой и правда стоит что-то такое лохматое, в странных одежках, пятнадцатилетнее, и оно при всем своем скепсисе должно тебе поверить и послушать, а не уйти, презрительно бросив "поучайте лучше ваших паучат". (у меня была именно эта короночка, ага. И я давно подозреваю, что и для того, чтобы с удовольствием читать про подростков, нужна примерно та же мера отдушевно-респектного принятия, а иначе вы тот взрослый взрослый, который пишет на лайвлибе отзыв, что книжка фе, про какую-то мерзкую девчонку, хамство и, лопни мои глаза, самую страшную вещь на свете - подростковый секс!)

Йенни Йегерфельд умеет всё, что нужно, чтобы писать о подростках, и вдобавок еще в ту особенную очаровательную хтонь и атмосферность, за которую любимы современные скандинавские авторы. Потому "во первых строках" главная героиня случайно отпиливает себе кусок пальца на школьном уроке скульптуры и - ну, вы поняли теперь, почему книжка так называется. А потом добрую половину истории вы можете, ёжась и подрагивая, великолепно играть в угадайку "Кто маньяк?!". Пока не узнаете, что именно важное, нежное и теплое решила рассказать подростку про близких Йенни. И тут, во избежание спойлера, надо сказать только, что "Лежу на полу..." - это на самом деле роман с вполне серьезным назидательным посылом и на важную социальную тему, которая не только собственно подростков касается. Так что и уму, и сердцу.
А в процессе, да, всё то самое про черную-пречерную подводку для глаз, лихо отрезанную челку, похвальное (без шуток) знание основ контрацепции, не вовремя отключенный телефон, претензии к миру на повышенных тонах etc. - о чем у нас как-то больше принято вопить "только через мой труп!", а шведские взрослые ничего, смирились. И даже с пониманием относятся и книжки об этом пишут. 
Как Йенни, например, которая знает, что тебе может быть удивительно печально и прекрасно от фильма "Контроль", где на постере Сэм Райли так стильно курит, полуобернувшись, и когда ты идешь, сам не знаешь куда, заткнув уши наушниками с песней Joy Division.

Комментарии