Стелла Гиббонс "Неуютная ферма"

"Образование, которое дали Флоре Пост ее родители, было дорогостоящим и направленным на развитие не только умственное, но и телесное, а его процесс был длительным. Когда же они скончались один за другим от сезонной эпидемии инфлюэнцы, Флора, без малого двадцати лет от роду, обнаружила, что подкована во всех мыслимых искусствах, кроме искусства самой зарабатывать себе на хлеб". А поскольку "ни общественное мнение, ни совесть не возбраняют человеку сколь угодно долго злоупотреблять любезностью родственников", Флора, по достоинству оценив свой более чем скромный годовой доход, отправляется жить на попечении к дальней родне, семейству Скоткраддеров с фермы "Кручина".
И тут надо сразу предупредить, что "Неуютная ферма" гомерически смешная книжка!
Причем смешная не только своей пародийностью (в аннотации вы сразу же обнаружите, что в общих чертах это пародия на жанр "провинциального романа"), доводящей до гротеска все характерные черты строгой бытописательной литературы о суровых жителях английской глубинки, но жутко остроумно и изящно обшучивающая еще кучу тем. Стелла Гиббонс бесконечно иронизирует надо всем, что можно назвать "типичной английскостью", не обходит стороной и своих светских лондонских современников - а книжка написана в 1932 году - и, что особенно удивительно и приятно читается из сегодняшнего дня, очаровательно и свободно шутит даже про сексуальность и контрацепцию.
Если бы существовал такой специальный толковый словарь, где на букву "И" значилось "идеальное чувство смешного" - иллюстрировала бы эту дефиницию, абсолютно справедливо, фотография Стеллы Гиббонс. И хотя какой-нибудь особо недоверчивый скептик тут может начать препираться, что не всем вообще по душе британский юмор, и не все вообще читали столько английских авторов, чтобы понимать такие аллюзии, "Неуютная ферма" - это тот счастливый случай, когда вы легко можете с ее помощью отделять агнцев от козлищ, то бишь милых людей, которым это смешно, от тупиков-толстолобиков, в обществе которых от скуки даже мухи дохнут, не то что собеседники. Такие вот дела!
Ну, я всё сказала. Пойду щигрить и кохопутить😎. А значения этих двух прекрасных слов вы узнаете, если прочитаете книжку)

Комментарии