Али Смит "Отель - мир"

"Отель - мир" это та история, в которой даже фабулу (и даже в самых общих чертах) выдать нельзя. Всё что здесь нужно для полного от Али Смит удовольствия - просто не знать о сюжете заранее вообще ничего!
А теперь представьте, каково человеку, который решил об этой книжке рассказать...😓

У Рэя Брэдбери в шуточно-фантазийном рассказе "К западу от Октября" совершенно гениальное с точки зрения построения интриги начало. Серьезно, конструкции лучше и забавней никто еще не выдумал! Я не буду приводить цитату полностью, она совсем небольшая, но мне кажется, гораздо приятней самой-самому взять да и прочитать рассказ. Он того стоит.
А для тех, кто подзабыл, напомню только самую суть: "Если сказать /то-то и то-то/, - пишет Брэдбери, - то лучше и вовсе не заводить историю. Если поведать /тут еще кое-что удивительное/, то получится недомолвка..." и так далее.
Вот и я попробую провернуть нечто подобное, надеюсь, с толком. :)

Если заверить, что Али Смит умеет создать уникальное там, где у другого вышла бы невозможная банальность, то это будет истинной правдой.

Если предположить, что вы не сразу поймете, о чем речь - такая догадка наверняка окажется верной.

Если признаться, что совсем некичливое обаяние этой книжки трудно поддается расчленению на видимые элементы, а больше похоже на эфемерное ощущение прозрачности осеннего воздуха, так будет честнее всего.

Если, рискуя показаться сентиментальной, сказать, что это история не в последнюю очередь о любви, хоть и не о ней в первую очередь, то может статься, речь там пойдет об утрате и смерти.

Если предупредить, что вы прочтете очень грустную книжку, надо обязательно упомянуть, что невероятной нежности, сердца и счастья жизни в ней будет не меньше. А всё, что фантастическое, равно и правдивое, ведь тут никто не знает, как бывает наверняка.

А если вдруг, дочитав до вот этих самых слов, вы всё еще не уверены, стоит ли (а имя Ильи Кормильцева на обложке не убедило вас еще раньше), то просто забудьте сказанное и всё равно попробуйте прочитать "Отель - мир", потому что не знать о нем заранее вообще ничего - самый же отличный вариант.

И спасибо чудесно талантливому Рэю Брэдбери за эту возможность выкрутиться!)))

Комментарии