Эрнесто Че Гевара "Дневник мотоциклиста"

Как по мне, есть две личности в общей картине ХХ в., в которых совершенно невозможно не влюбиться - это Тур Хейердал и Команданте.
И тут бы можно долго проводить параллели об авантюризме каждого из них, достойной всяческого уважения непоколебимой приверженности своим идеям, отчаянной смелости в конце концов - объясняющие, что между двумя этими фигурами общего. Но с таким общим и так всё понятно: я люблю героев и смельчаков, разве кто-то нет?) А речь о конкретной книжке, и вот тут между двумя дерзкими мечтателями, написавшими к тому же собственные роуд-стори, есть существенное отличие.

Читать Хейердала можно, вообще ничего о нем не зная. Можно даже не сообщать загодя, что это документальные книжки, а не художественный вымысел. Где-то в идеальном мире я бы так и делала! - подсовывала всем Хейердала, отбирала интернет на пару дней, чтоб не лезли и не гуглили факт-чек, а когда дочитают, ошарашивала: "А вот теперь знай, что это все случилось на самом деле!". И наслаждалась бы произведенным эффектом. Кстати, если вдруг у вас есть дети, чье воображение еще можно поразить историей о том, как человек, боявшийся воды и не умевший плавать, переплыл на бальсовом плоту Тихий океан, чтобы доказать всем свою антропологическую теорию, попробуйте провернуть этот трюк. Думаю, может сработать🙂.

Так вот, вернемся к Команданте. С его книжкой так не выйдет. Она замечательная, местами очаровательно забавная, интересная, как личное социологическое наблюдение о жизни Южной Америки середины прошлого века, но к ней очень нужен (скорее даже обязателен) бэкграунд в виде знания биографии Че Гевары. Иначе совершенно непонятно, с кем он там романтично прощается в начале, откуда взялся собакен по кличке Камбэк и куда он потом делся, "кто все эти люди?!", словом, есть куча разных частностей, которые Че не трудится объяснять неподготовленному читателю. И в идеале конечно надо УЖЕ любить Че Гевару, чтобы читать "Дневник мотоциклиста" с удовольствием. Тогда ты с приятным удивлением видишь другого Че - еще не революционера, а очень молодого человека, гораздого пошутить и посмеяться; непринужденно рассказывающего о том, как вместе со своим другом, таким же молодым врачом, как он сам, они решили проинспектировать лепрозории по всей Латинской Америке, имея для цели своего предприятия только старый раздолбанный мотоцикл, две копейки денег и бурный энтузиазм; и как в итоге решительно веско сказалось на юноше Эрнесто это вроде бы просто авантюрное приключение, превратившее его из врача в революционера.

Так что это конечно очень фанатская книжка. И если вы никогда в жизни не шутили, что назовете своих сыновей Тур и Эрнесто - особенно Эрнесто! - я ее не советую. Без нежной приязни к Че она "Давай, hasta siempre", как говорится)))

Комментарии