Юхани Карила "Охота на маленькую щуку"

Примкну к общему хору. "Охота на маленькую щуку" просто отличная книжка! Из редкого вида таких действительно универсальных рекомендаций, которые доставят удовольствие почти любому читателю (и даже тому, кто обычно с опаской глядит на слово "бестселлер", подозревая за ним не выдающиеся качества текста, а только среднее арифметическое вкусов широкой публики). Гигантское обаяние этого киногеничного, очень плотно написанного микроромана в том, насколько он особенный и одновременно понятный, как ладно финнский писатель Юхани Карила сочетает оригинальность и самобытность со смысловой универсальностью. Похожим образом очаровывают фольклорные сказки: их национальное своеобразие будоражит и захватывает воображение, но, как бы ни была далека та часть света, где сказка родилась, вы всегда поймете, о чем это, по каким законам тут всё работает - и очень скоро почувствуете её удивительный и незнакомый мир "своим". 

Итак, каждый год, в середине июня Элина Юлияакко берет на работе отпуск, приезжает в родную деревушку в Восточной Лапландии и в крохотном сезонном озерце, образующемся по весне во время паводка, а потом быстро мельчающем до состояния мутной лужи посреди окрестных болот, ловит маленькую щуку. Щука, ровно одна, тощая и оголодавшая, странным образом всегда есть в этом озере в означенное время, и поймать её для Элины почему-то вопрос жизни и смерти (причем буквально!). В прежние годы рыбалка неизменно удавалась, но на этот раз в неё вмешивается водяной - отнюдь не такое безобидное существо, как можно подумать - и у Элины есть лишь считанные дни на то, чтобы решить щучью проблему.

Одновременно в здешние места приезжает и полицейская Янатуйнен, которой поручено кое-кого арестовать по подозрению в убийстве. В её полицейском участке, на юге страны, о Лапландии ходит дурная слава. Начальник Янатуйнен, комиссар Кююхкю "был в командировке в Лапландии двадцать лет назад, выяснял обстоятельства ухода от налогов, связанного с проектом строительства плотины. Уезжал Кююхкю на два дня, но в итоге задержался на два месяца. Потерял одну ногу, поседел и, по словам коллег, вернулся совершенно другим человеком. Других результатов поездка не имела: Кююхкю доложил, что не смог ничего выяснить". А напарник Янатуйнен предпочел выстрелить себе в ногу, только бы не ехать. 

Словом, Лапландия - место, как вы уже догадались, совершенно особое, живущее по своим законам (решайте сами, что вам ближе: законам ли фольклорной сказки, магического реализма или фэнтези). Но точно, что местных жителей водяные, полосатоноги, воблины, хмурницы, коргоруши или неожиданно бодрые утопленники совершенно не удивляют. А, между тем, встреча с большинством из них не сулит вообще ничего хорошего...

И тут надо сказать о еще одном важном достоинстве "Охоты на маленькую щуку". Этот роман, под завязку набитый зловещей нечистью - нечистью кроме шуток опасной, древней, как сама суровая северная природа, и во всём превосходящей силы человека - временами просто гомерически смешной! Столкновение трезвого современного прагматизма, который тут олицетворяет решительная и уверенная Янатуйнен, пришелица из "большого мира", с местным менталитетом, сочетающим в себе немудреные и надёжные, как топор, представления о жизни, крепкую спаянность деревенской общины и абсолютное, при том, поголовное принятие сверхъестественного, высекает феерически яркие эпизоды. Так что неподдельная жуть и смех всегда очень вовремя сменяют друг друга, а когда вы поближе познакомитесь с историей Элины, к этим двум регистрам добавится еще один, щемяще печальный и нежный, постепенно выводящий роман в пространство аллегории, притчи ли, сказки, где, само собой, всегда есть и важная мораль.  

Живо, с большой любовью выписанная северная природа, уютный, хоть и населенный чудищами, но в сущности полный самой неподдельной человеческой доброты, заповедный мир, стремительный бег сюжета - если вы хоть раз ломали голову, какую книжку подарить читающему имяреку, чтобы точно угодить (а это, прямо как игра в карты с водяным, почти безнадежное предприятие, умный и пробовать не станет), "Охота на маленькую щуку" волшебно беспроигрышный вариант. Ну, разве что вашего одариваемого когда-то ведьма прокляла на вечное занудство, но тогда это уже совсем другая история.

Комментарии