Виржини Депант "Дрессированные сучки"

Самое забавное в случае с такими книжками - сравнивать, насколько по-разному у разных людей сформировано чувство пристойности. Сразу хочется иметь под рукой какую-нибудь общеупотребительную шкалу, и чтобы в конце особенно гневного отзыва про мерзость, грязь и чернуху стояло "3 Тропика Рака", например.
Ханжи вообще, по-моему, очень любят всё точно измерять, это же они придумали возрастную маркировку 18+ на обложках (и милый круглый штампик "СОДЕРЖИТ НЕЦЕНЗУРНУЮ БРАНЬ!").

Тут я как бы деликатно предупредила обо всех возможных рисках с "Дрессированными сучками", на случай если само название недостаточно ясно дало понять очевидное, и могу продолжать рассказывать всякие ужасные вещи.

Героини книжки работают стриптизершами, пьют, употребляют наркотики и всем своим образом жизни прямо-таки "напрашиваются" на детективную завязку с кровавым зверским убийством. Которое скоро и происходит, обманчиво намекая на жанр, но интересы Виржини Депант лежат в совершенно другой области. И детектив, впрочем очень ладно скроенный, в этой истории проходит таким общим фоном, от которого при желании легко отвлечься и снова к нему вернуться, как от сериала, который смотришь, пока режешь салат. Ближе к концу правда возникает серьезный риск, забывшись, угодить себе ножом по пальцу, потому что Депант, наворотив отчаянные страсти-мордасти, когда становится уже совсем не до поисков убийцы, внезапно и эффектно обрушивает на голову читателя собственно-то детективную развязку. Но и этот финт скорее побочный профит, а не важнейшая самоцель.

Главное же, что удается "Дрессированным сучкам" - казаться голимым эксплотейшеном, а быть прямо противоположным высказыванием. И вот тут раскрывается всё их ненавязчивое достоинство. Депант говорит о проблемах женщины в контексте ее сексуальности не плакатным языком прямых призывов "Прочь сексизм!", "Остановим насилие!", "Женщина не вещь и не объект для эксплуатации!", а просто выкручивает в своей истории до максимума ручку с надписью "сексизм-насилие-эксплуатация", так что задыхающемуся от всего этого смрада читателю захочется от души выкрикнуть все нужные лозунги самому.

И даже та самая гневная реакция-фу на описанную "порнуху-чернуху" здесь выглядит сущим комплиментом автору, потому что признает за Депант умение красочно, жирно и совершенно естественно изобразить ту социальную мерзость, которую она называет мерзостью. Вопрос только в том, какой вывод из этого сделает сам читатель, в силу уже своих собственных взглядов и установок.

И, кстати - 0,02 Тропика Рака по самым строгим подсчетам (и еще я терпеть не могу Генри Миллера).

Комментарии